Ре
Регина

Каков смысл названия повести "Живи и помни"

Елена Некрасова, да? для чего тогда эти вопросы и ответы придумали? или у тебя мозг не работает? если бы я так спокойно мог прочитать, я бы прочитал и понял, но у меня нет возможности, поэтому я и обращаюсь сюда!

Владимир Краюшкин

Валентин Распутин в своей повести поднимает, пожалуй, наиболее важную проблему современного общества-проблему нравственности.
Название книги "Живи и помни" несет в себе смысловую нагрузку, более того-основную идею произведения. В этих словах заключена не просто идея произведения, но и граница, разделяющая всякую моральную, нравственную жизнь, исполненную любви, жалости, справедливости, от мира низости и измены, жестокости и насилия. Слова "живи и помни" являются как бы стражем человеческой совести.
События, описанные в повести, происходят зимой 1945 г. , в последний год войны, в деревне Атамановка, которая раньше называлась еще более устрашающе- Разбойниково, так как предки селян в свое время "грешили" таким вот прибыльным ремеслом. Однако к моменту происходящих в повести событий обитатели деревни давно уже были тихими, безобидными и вместе с тем абсолютно опустошенными и безразличными ко всему людьми. Ведь именно у них на глазах происходит трагедия человеческой души.

Андрей Терентьев

Прочти и поймешь.

Сергей Левшонков

эээээээээээээээээээээ....

Юлия Астахова

о том что ничего не надо забывать