Наталья Саглаева

Помогите сделать экономический вывод к задаче.

Вы начинаете свое дело. В связи с этим необходимо рассчи¬тать оптимальную величину торгового запаса в вашем магазине.
Исходная информация:
Количество ассортиментных разновидностей товаров, которые Вы будете предлагать своим покупателям 100. Средняя цена одной разновидности примерно 40 тыс. руб. Маркетинговые исследования показали, что в среднем ежед¬невно Вы сможете продавать товаров на 55 тыс. руб. Пополнять ассортимент товаров будете через 10 дней.
Среднее количество ассортиментных разновидностей товаров водной партии -18.
Прокомментировать полученный результат.
Решение:
Н т.. з. = Ср. * Д
Где: Н т. з – норма товарного запаса
Ср. – стоимость реализованной продукции, тыс. руб.
Д – норма запаса в днях
Нт. з. = 55 * 10 = 550 тыс. руб.
Для данных условий необходимая норма запаса составляет 550 тыс. руб. , т. е. 13,75 разновидностей (550: 40). Это значит, что каждые 10 дней достаточно пополнять ассортимент примерно на 14 разновидностей.
Коэффициент обновления составит: 14: 100 = 0,14, это значит, что объем реализации слишком мал. Предприятию следует принять решение о том, стоит ли (выгодно ли) держать оборотные средства в товарной форме, либо можно отвлечь деньги на другие цели, оставив необходимую норму и страховой запас продукции.

Серега Кресников

И почему все блондинки лезут в экономисты?