Роман Филиппов

Является ли Возрождение (Ренессанс) стилем? Срочно

В помощь к ответу:
1)Что является стилем?
2)Признаки стиля
3)Какие признаки стиля есть в эпохе Возрождения? Каких нет?
4)Вывод (является или нет + аргументы)

Нужна общепринятая точка зрения. Заранее благодарна

Сергей Емельянов

Возрождение это культурная эпоха.

Стиль — совокупность признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру художника

Понятие стиля возникло гораздо позже эпохи Возрождения.

https://xreferat.com/120/467-1-stil.html

Общее для всех произведений искусства того времени то, что в них человек выдвигался на центральное место, то есть идеи эпохи.

Но всё же, каждый по настоящему великий художник растёт и развивается, изменяется его творчество.
С этой точки зрения даже в произведениях тех мастеров, что казалось бы являются символами Ренессанса, появляются признаки маньеризма ( Рафаэль и Микеланджело)

http://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Klassika/Rafael-Santi-Nesenie-kresta.aspx?ID=2432

Василий Лукьянов

poprobuem... Ish kakaya vy trebovatel'naya. Pryamo, sdravstvuj vypusknoj ekzamen.
Vo pervyx, vse te proizvedeniya, kotorye mogut byt' ob'edeneny v gruppu po kakim-to priznakam, mogut byt' opisany, kak prinadlezhashie k kakomu-libo stilju. U raznyx stilej raznye prisnaki.
Vosrozhdenie - eto prezhde vsego epoha, hotya-by potomu, chto o priznakax stilya mozhno govorit' v otdel'nom iskusstve, kak-to v zhivopisi, ili v literature. A vo vremya epohi Vozrozhdeniya, rastsvetalo mnogo iskusstv, i ix ob'edinyalo otnoshenie k cheloveku. Ono izmenilos' po sravneniju so srednevekov'em, iskusstvo kotorogo cheloveka podavlyalo.
V zhivopisi i arhitekture stali ispol'zovat'sya stilisticheskie prijomy drevnegrecheskogo i rimskogo iskusstva s ih geometricheskimi proportsiyami, nauki, v tom chisle matematika stali igrat' nemalovazhnoe znachenie i dlya xudozhnikov, kotorye izuchali anatomiju, aerodinamiku, zakony perspektivy. Priznaki stilya tut opisyvat' dolgo, nado kazhdyj vid iskusstva brat' otdel'no. U arhitektury eto budut kapiteli, arki, chistota fasada, proportsii zolotogo secheniya, a uzh v literature - eto nado k filologu...

Евгения Юцис

я думала "Возрождение" это название банка))))))))))))))))))))))) ) ааааахаахахаахахх))))))))))))

Ольга Балабаева

является, если написать со строчной буквы " возрождение (ренессанс) "