Сергей Рассказов

Как называется это дерево? Растет очень быстро. Фото +

Не помню, чтобы он цвел.

Ангельский Волк

Айлант, похоже. Растет, действительно, быстро. Одногодичные побеги достигают высоты 2 м. В 5 лет достигает высоты 4—5 м, в 20 лет - 15 м и диаметра ствола до 40 см.
У нас в Крыму (и вообще в Украине) растет Айлант высочайший (китайский ясень) Ailanthus altissima. Название происходит от ailanto, что на одном из индонезийских диалектов значит «дерево богов» или «рай-дерево» . В народе его называют Китайский ясень и Китайская бузина, в Украине его зовут вонючкой и чумаком. Его плоды-крылатки похожи на плоды ясеня, а запах во время цветения на специфический запах бузины. Родиной айланта высочайшего является Китай, где дерево издавна культивируется для разведения айлантового шелкопряда.
Вначале его специально садили, а теперь он разводится сам по себе - прорастает из семян, цепляется за землю где угодно и даже начинает представлять собой проблему ("дерево-сорняк"). Так что живучесть его вне сомнений. Но высаживать его надо там, где в дальнейшем хватит места его кроне, а это метров 10-15 в диаметре.
В народе это дерево неуважительно называют ВОНЮЧКОЙ, потому что во время цветения (июнь-июль) он распространяет волны тяжелого запаха, в принципе ароматного, но при этом малоприятного (вот такое сочетание!) . Кроме того, при прикосновении и листья издают неприятный запах.
Так выглядит цветение, соцветия сантиметров 30 длиной:

Возможно, цветение начинается с определенного возраста. Я тоже не видела молодые айланты цветущими. А на фото - цветение дерева, которое стоит у нас во дворе уже больше 40 лет, выше нашей пятиэтажки не знаю на сколько метров. 🙂
Айлант в Крыму является "одной из главных пород в озеленении населенных мест (за исключением Южного берега Крыма) . В Судаке в возрасте 80 лет образует мощные деревья высотой до 25 м с кроной диаметром до 20 м и диаметром ствола до 80 см". (http://botsad.com.ua/goods/545.html)
Вот нашла о возрасте начала цветения: "Айлант цветет в июне, а деревья начинают цвести через 3-4 года, сажаю не семенами, а 4-5 летними саженцами (выкапываю в парке) ". В общем, от прорастания из семечка должно пройти лет 7-8, чтобы он зацвел.
Плоды выглядят так: (http://www.plantarium.ru/page/image/id/81401.html) ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Alianthus_altissima_Arg.JPG)

Людмила Макеева

Внятно и понятно, спасибо!