Максим Паницкий

У моей кошки блохи, ей 1,5 года. посоветовали средство от блох, спрей Апит. он не вреден для кошки и как его применять?

а капли от блох "БАРС" не вредны?

Лилия

Что касается спрея Апит, в интернете не нашлось порядочной инструкции на него, и это как-то сомнительно выглядит. Солидные ветеринарные средства найти легко, и подробные инструкции по их применению выложены в сети. Инструкция должна обязательно быть, потому что речь идет о яде - инсектициде, который также опасен для самой кошки, если применить неправильно!
С некоторым трудом нашлась такая инфа:
Спрей «Апит”
Применяют для обработки собак при энтомозах, отодектозе, саркоптозе. Нотоэдрозе и поражения иксодовыми клещами, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных. .
Применение: Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении держа флакон с расстояния 10-20 см. Спреем обработывают все туловище животного против роста волос. Повторные обработки проводят не чаще одного раза в 10 дней
Производитель: АПИТОКС, Россия.

О составе, о дозировке ничего не говорится, и это очень странно. Я бы такое средство не покупала.

Я покупала для кошек спрей Фронтлайн, в инструкции было написано, как применять, и ветврач объяснил, как это делать. "Распылять с расстояния 10-20 см на туловище животного против роста волос" (ветврач показал, что надо в разных местах на теле кошки раздвигать шерсть и брызгать по возможности на кожу и корни волос) . "После чего втереть препарат, чтобы ускорить и улучшить его проникновение до кожи (рекомендуется надеть резиновую перчатку) ". Я думаю, так применяются любой спрей, не только Фронтлайн.
И главное, при этом не передозировать. У Фронтлайна надо было количество "пшиков" рассчитать в зависимости от веса конкретной кошки. "Спрей 100 мл - 6-12 нажатий на 1 кг массы животного. " (цитаты из инструкции [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
Довольно неприятная (особенно для кошки) и длительная процедура - пшикать и втирать.
И все равно это было эффективно не на 100%.

Насчет капель "Барс" мнения разные, слышала, что есть риск купить поддельные, бывает и аллергия и чуть ли не отравления. Сама покупала их в государственной ветаптеке, отравлений у моих животных не было. Но и блох полностью вывести не удавалось.

Уже года два на моих животных нет ни одной блохи вообще, и это счастье началось, когда я купила им ошейники "Дана Ультра". Они пропитаны инсектицидом, который высвобождается и переходит в жировую смазку на коже животных, то есть блоха пытается укусить "отравленную" кожу и погибает. Я эти ошейники покупаю два раза в год, на теплое время, когда блохи активны и можно их подцепить, а зимой животным можно и без ошейника. Кошки спокойно относятся к ошейникам.
Еще об этом читайте http://otvet.mail.ru/answer/411578467/

Ол
Олеся

Помните, что все противопаразитные и глистогонные средства имеют таксичность! В спрее есть инструкция по применению, но мой Вам совет, купите капли от блох и клещей и капните на холку, там животное не достанет языком. Через 3 недели повторите процедуру и обработайте все подстилки.

Юлия Лебедева

Купите просто ошейник от блох.

Серый Горский

лучше капли но если тебя интересуют спрей то он не вреден для кошек а применять его надо так: попшыкать всё тело кошки кроме головы потом завернуть в простынь, полотенце или во что-нибудь ещё желательно чтобы она не вылазила потом через 30мин. развернуть