Зинаида Бойко

является ли декоративный меч холодным оружием?

Игорь Курский

Имеет смысл сразу оговориться – все, что написано в ГОСТах, не является абсолютной истиной. Многое зависит от эксперта – в некоторых спорных случаях решение остается за ним. Как он скажет, так и будет. Еще имеет смысл заметить, что высшей инстанцией в определении принадлежности ножа к холодному оружию является Московское отделение Экспертно-криминалистического центра МВД.

ГОСТ Р № 51715–2001 ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, СХОДНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ

1.1. Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным и метательным оружием, являются разновидностью изделий хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному или метательному оружию.

Костя Травкин

При некоторых условиях - да. Установить является ли что то холодным оружием или нет может только соответствующая экспертиза. Учитывается множество факторов. Материал, размеры, заточка, канавки, ручка и многое другое. Но если муляж (декоративный мечь) Вы купили на территории РФ в магазине, то сохраните чек. Обычно, все что в продаже такую экспертизу проходит. если массово на стадии проектирования изделия. И если это является ХО, то продается установленным порядком по разрешениям только.

По любому чек надо сохранить и в случае возможных проблем с правоохранителями предъявить.

Случай из жизни. Я проходил контроль в аэропорту (на входе в аэропорт) и в багаже был спортивный нож, очень не маленький. Чека с собой не было. Нож изъяли по протоколу, он остался, а я улетел. По прилету назад созвонился с транспортной полицией, явился, нож вернули, показали заключение экспертизы. Там так и было написано, со ссылкой на артикул изделия, что нож "название, артикул" спортивный разрешен к свободной продаже и холодным оружием не является". То есть эксперты просто в каталоге посмотрели и даже ничего не исследовали (материал, размеры и прочее...).

Ainura

скорее всего, эсли оно острое

Ильсия

Кроме ФЗ Об оружии имеется еще большой перечень ГОСТов, посвященных этой теме.
Окончательное решение принимается сертификационной лабораторией МВД

Лилиана Бэреску

В любом случае потребуется сертификат. Даже декоративный меч такой:
http://pro-sto.net/products/mech-magistra-ordena-ag-279-r-art-gladius
имеет документ. А без него все является оружием "по умолчанию".