На
Надюшка

Является ли мачете холодным оружием?

Мне друзья подарили мачете, купленный в магазине экспедиция. Есть кобура. Можно ли свободно носить его на улице? И если можно, то как неграмотному сотруднику полиции это объяснить? Как отстаивать свои права?

Александр Тян

В России ножи с лезвием длина клинка больше 90 мм (для ножа с фиксированным клинком) , или 150 мм (для складного ножа) считаются холодным оружием. P.S. Мачете - это топор.

Ирина

Ну ты с собой рыцарский меч носи ещё,и попробуй объяснить менту это!

Алёна

является с вытекающими последствиями...

Татьяна Глухова

Мачете оружием не считается,считается хозяйственно бытовым инструментом(Только нахрена тебе парень носить мачете по городу это же не джунгли лианы прорубать не надо,может ты хочешь быть как Дэнни Трэхо из фильма Мачете,а у сотрудников полиции в любом случае могут возникнуть к тебе вопросы).

Ганга Уразбаева

Как правило, холодное оружие продается в специализированных магазинах - Охота. Хотя и там могут быть обычные ножи. Для признания ножа холодным оружием не достаточно длины, еще есть такие параметры, как наличие кровостока, толщина клинка, и самое главное - при проверке на принадлежность к холодному оружию "ломкость" клинка. Лезвие может быть и блинным и острым и с кровостоком, но ломаться от карандаша. Разумеется, оружием признано не будет.

Светлана Гардина

Более говенной фирмы, чем экспедиция представить трудно
Все самое дешевое и некачественное