Евгения Карпеченко

Встречается ли в природе Белоруси "водяная свинья"?

Антон

Капибара — самый крупный среди современных грызунов. На языке индейцев гуарани слово капибара означает «господин трав». лат. Hydrochoerus hydrochaeris — полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых (Hydrochoeridae), единственный представитель в семействе.

Капибара встречается по берегам разнообразных водоёмов в тропических и умеренных частях Центральной и Южной Америки, восточнее Анд — от Панамы до Уругвая и северо-востока Аргентины (до 38°17' ю. ш. , провинция Буэнос-Айрес) .
Отмечена в следующих странах: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Французская Гвиана. Область распространения включает бассейны рек Ориноко, Амазонки и Ла-Платы. Основными факторами, ограничивающими распространение, являются температура воздуха и воды. В горах капибары встречаются до высоты 1300 м над уровнем моря. Основными природными врагами капибары являются: в воде — анаконды и кайманы, на суше — ягуары.
Как все далеко от Белоруссии!

Yy
Yyyyyy

Если только сбежавшая из зоопарка

Алексей Микешин

Капибара (она же водяная свинья) в Беларусии не водится, она живет (если я не ошибаюсь) в Бразилии, или в зоопарке. Кстати, капибары-родственники морских свинок, а те, в свою очередь, родственники лошадей!