Лала Абдуллаева

А пчела знает, что если она ужалит, то умрет? Встречаются ли в природе животные-самоубийцы?

Katrina

Георгий Кроитор прав только жало не застревает при укусе других насекомых, а в остальных случай пчала-герой и только. А о том что она погибнет при этом она не знает

Дарья Ломоносова

Ответ кроится в строении жала. Оно состоит из двух стилетов с зазубринами. При укусе толстокожего животного - жало застревает в коже, а благодаря остывающим органам, вырванным из брюшка пчелы, стилеты начинают двигаться относительно друг-друга, при этом жало внедряется глубже в кожу обидчика. Только ценою собственной жизни, пчела может показать, что никто не смеет разорять улей безнаказанно. И идет она на это сознательно. Или Вы считаете, что сознанием обладает только человек?

Анна Карбовская

Есть дельфины самоубийци

Ирина Аралова

Пчела не знает, что умрет. Самец богомола тоже вряд ли понимает, что будет съеден самкой, сразу после совокупления. А вот из самоубийц знаю только двух: скорпионы жалят себя в голову, если их обложить горящими углями. И птичка, бросается грудью на шип терновника.

Женя Абрамова

скорпионы жалят себя, при смертельной опасности.

Alexey К*******

Пчёлы не знают, потому что смертельно для них кусать только толстокожих, например из мыши они жало вынимают из других насекомых и гусениц восковой моли тоже.

Лексей Георгиевский

Пчела знает, что защищает семью, свой вид. Биологический закон : особь - ничто, вид - всё.