Ольга Щербатых

Что делать если ужалили пчела или оса?

Ребенка в помещении ужалили пчела (может быть оса, точно не известно) . Ножка очень чешится после укуса. Что в этом случае делать, чтобы избежать осложнений?

Ел
Елена

идти к доктору

Олег Мягков

выньте жало
возможно портебуется кларитин или димедрол в уколах.
лучше к доктору, бывает сильная аллергия

Анна Милова

Сделайте компресс из кашицы подорожника, лучше узколистного. Компресс из соды пищевой тоже облегчит состояние.

Александр Леонов

Если пчела, то выдернуть жало и помазать ранку "Звездочкой".