Лариса Казбекова

Как узнать есть ли гиперчувствительность на яд пчелы, осы и шершня? однажды меня кусала пчела (ничего не было) но остальные

оса и шершень не кусали

Федор Пинков

Узнаете только когда укусит. У аллерголога можно сделать тесты.

Nariman

А зачем? Укусит если, то и узнаете-всегда будет реакция в той или иной мере

Евгений Тренд

проведите кожные тесты на аллергию к яду перепончатокрылых насекомых

Вмваипаир

Вероятно, гиперчувствительность к яду пчелы вы приобрели после укуса. У меня в практике был случай: женщина лечилась мазью с пчелиным ядом, приобрела чувствительность, потом её укусила пчела - и развился анафилактический шок. Узнать можно у аллерголога.