Сергей Денисеня

Чем отличается пчела от осы?

Анна Овсянникова

Оса -- хищник, питакется насекомыми. Имеет гладкое жало, может жалить несколько раз подряд. Осиное гнездо живёт один сезон, зиму переживают только молодые матки, основывающие в следующем году новое гнездо. Имеет яркое жёлто-чёрное полосатое брюшко. Пчела -- травоядное насекомое, питается нектаром цветов и пыльцой. Жало пчелы с зазубринами, после ужаления ввырывается из брюшка и остаётся в коже, пчела гибнет. Зиму переживает всё гнездо, матка узко специализированный спечиалист, только откладывает яйца. Имеет неяркую сероватую окраску.

Назгуль Исраилова

оса полосатая.

Даша Кузнецова

оса кусает несколько раз, а пчела кусает один-и умирает))

Pupkov Pupkov

Пчела Билайновская ^_^

Ко
Котёнок

Осы, в отличие от пчел, при обороне используют не только свои жала, но и челюстной аппарат, кусая объект тревоги.

Кр
Кристина

Многим отличаются. Но главное - пчела вне семьи сразу погибает . Оса может жить одиночкой.

Ольга Кулаева

Но самое главное надо обязательно проверить есть ли мед у ос! До лета!

Светлана Ионова

все просто - оса внешне гладкая, а пчела мохнатая
(еще если приглядеться, оса желтая, а пчела оранжевая)

Юл
Юлия

У пчелы есть мёд у осы нет