Кристина Грудинина

При встрече каждый из друзей пожал другому руку. Сколько было рукопожатий если встретились 4 друзей

Ев
Евгений

4*3/2=6 рукопожатий, что за проблемы? А если 20, то 20*19/2=190. А при встрече N друзей N*(N-1)/2 рукопожатия.
Для особо тупых ниже: В КАЖДОМ рукопожатии участвуют ДВА человека. Поэтому надо не отнимать 2, а делить на два.

Михаил Interstells

24 рукопожатия.

Карим Ниязов

10 рукопожатий, т. к у каждого было 3 рукопожатия, 4*3= 12, а в 1 рукопожатии участвуют 2 человека: 12-2=10

Dina Goron

первый три, второй два (без первого) , третий одно (без первого и второго) , четвёртый ноль (без первого, второго и третьего) всего 6