Алла *******

Как сказать по немецки несколько этих предложений? без электронного переводчика!

Где ты был вчера вечером? Я тебя искал в институте.
Вчера мы навестили своих школьных друзей, они ждали нас с нетерпением.
Почему он не пришёл сегодня на занятия? Он задержался на работе.

Ольга Шевченко

Wo warst du gestern Abend?Ich habe dich im Institut gesucht
Gestern haben wir unsere Schulfreunde besucht,sie haben uns mit Ungeduld erwartet.
Wieso ist er heute nicht zum Unterricht erschienen?Er musste länger arbeiten.

Саша

перевести, выучить и сказать.

Илья Соловьев

Die Operette (ital., wörtlich: ‚kleine Oper‘) ist ein musikalisches Bühnenwerk. Die Bezeichnung gibt es seit dem 17. Jahrhundert. Bis zum 20. Jahrhundert hat sie einen erheblichen Bedeutungswandel erfahren. Die Operette seit dem 19. Jahrhundert hat eher leichte, eingängige Musik, eine heitere oder sentimentale Handlung und gesprochene Dialoge zwischen den Musiknummern.

Гаврила Навозный

Wo warst du gestern Abend? Ich habe dich im Institut gesucht.
Gestern haben wir unsere Schulkameraden besucht, sie warteten auf uns mit Ungeduld.
Warum ist er heute zum Unterricht nicht gekommen? Er hat sich auf der Arbeit aufgehalten.