Ирина

от чего зависят передаточные функции кривошипно-ползунного механизма?

будут ли они одинаковы у 2-ступенчатого V-образного компрессора
если длины шатунов и относительные положения центров их масс одинаковы, отличаются лишь диаметры цилиндров 1 и 2 ступеней и давления в них.

Мила Попова

"Передаточная функция" у данного механизма одна - превращать вращательное и возвратно-поступательное движения одно в другое. В компрессорах первое превращается во второе. В приводимой схеме сразу видно, что ступени в кинематическом отношении ничем не отличаются друг от друга; внимательный разбор показывает, что и в динамическом (в смысле нагрузок) отношении они находятся примерно в одних и тех же условиях, ибо сколько раз возросло давление во второй ступени, столько же уменьшено поперечное сечение цилиндра (сжатый газ занимает меньший объем) - усилие осталось одним и тем же.