Акбарали Хатамов

можно ли стирать в машнке автомат пару футболок если она на 7 кг.

Viktor Lebedev.

Да хоть пустую крутите.

Валерий Разгуляев

Практически все покупатели знают о существовании такого понятия как загрузка стиральной машины, и при посещении магазина бытовой техники непременно спрашивают у продавцов-консультантов:

«А какая загрузка у этой стиральной машины? »

Однако далеко не всем известно, что понятие загрузки – это понятие относительное и далеко не однозначное и очень сильно зависит от того, что именно вы загружаете в бак своей стиральной машины.

Начнем с того, что существует два вида ограничения при загрузке белья в стиральную машину. Это максимальная загрузка и минимальная загрузка.

Минимальное количество загружаемого белья понятие не менее важное, поскольку от него зависит мощность вибрация при отжиме и соответственно срок жизни всей стиральной машины. Не знаю, почему так повелось, но далеко не все производители указывают в инструкции по эксплуатации этот важный параметр, что, как следствие, рождает в дальнейшем множество тревог и вопросов у счастливых обладателей стиральных машин.

Минимальная загрузка, как и максимальная, измеряется в килограммах и имеет почти идентичное значение для всех стиральных машин равное 1-1,5 килограммов. Следовательно, при загрузке белья в бак стиральной машины его количество должно быть не менее 1 кг. Это ограничение связано с тем, что при больших оборотах отжима белье должно быть равномерно распределено по всей окружности барабана, тем самым, создавая равновесие в каждой его точке. При отсутствии такого равновесия мы получим вращающийся с большой скоростью, не сбалансированный объект, который по законам физики будет иметь большую вибрацию.

Даже если ваша стиральная машина имеет широкую плоскость основания и большой вес, что не позволит ей сдвинуться с места, то от внутренних микроповреждений, вызываемых любой вибрацией, она никуда не денется. Такие микроповреждения и микротрещины деталей стиральной машины, в конечном счете, приведут к ее преждевременному выходу из строя.

Этот момент понятен? Не следует, к примеру, загружать в барабан одну наволочку, и потом удивляться, почему у машинки сильная вибрация.

Теперь вернемся к вопросу о максимально-возможной загрузке стиральной машины. К чести производителей можно сказать, что на сегодняшний день ими представлен довольно широкий выбор стиральных машин по этому параметру. Начиная от маленьких и узких машинок с загрузкой 3 – 3,5 килограмма, и заканчивая монстрами с производительностью более 10 килограмм.

Стиральные машины, используемые в быту, к которым мы привыкли, как правило, имеют загрузку не более 6 – 7 килограмм. Если подходить к выбору машины, отталкиваясь от максимально допустимой загрузки, то любой профессионал вам посоветует выбирать именно ту стиральную машину, в которую есть возможность загрузить как можно больше белья. Это позволит вам в процессе эксплуатации стирать дома крупные вещи (куртки, одеяла, покрывала и пр. )

Кроме того, как я уже и упоминал в начале статьи, количество загрузки в стиральную машину величина относительная. Она зависит не только от размера бака и цифры, указанной в технической характеристике, но и от состава белья. А именно, от типа ткани.

Это связано со способностью разных типов ткани занимать разный объем при одинаковом весе. Например, шерстяной свитер весом 2 килограмма занимает в два раза больше места, чем те же 2 килограмма хлопчатобумажных тканей. Исходя из этого, максимальное количество загрузки для разных типов ткани тоже разное. В технических характеристиках завода изготовителя всегда указывается цифра, соответствующая загрузке ткани из хлопка. Следовательно, максимально допустимая загрузка тканей из синтетики и шерсти будет меньше.

Александр Романцов

Конечно можно! Но это неэкономично. Расход воды и порошка значительно больше. Киньте в барабан еще что-нибудь)

Anastasia Bambola

да хоть один носок стирай пофиг

Маруся Михайлова

Читайте инструкцию. Если это стиралка Миле, то она от 100 гр постирает. Обычные просто прополощут в стиральном порошке.