Вячеслав Трофимов

Что надо для получения международных водительских прав и в каких странах можно ездить по российским правам от 2010 года?

Олег Панк

Получить международные водительские права Вы можете в отделении ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации. Для этого необходимо иметь при себе все документы, которые необходимы для выдачи национальных водительских прав, плюс действующее водительское удостоверение. Т. е. :
1.Заявление установленного образца
2. Водительское удостоверение РФ
3.Паспорт с регистрацией по месту жительства
4. Медицинская справка
5. 2 фото 3,5х4,5 на матовой бумаге без уголка
6. Квитанцию об оплате бланка международного водительского удостоверения (госпошлина за выдачу международного ВУ – 1000 руб. )
При получении международных прав пересдача экзамена не требуется.
Международные водительские права действительны только при наличии национального водительского удостоверения. Они выдаются сроком на 3 года, но при этом не более чем до окончания действия водительских прав РФ.
По российскому национальному ВУ можно ездить во многих странах. Но в случае ДТП такие права могут не прокатить для страховой компании. Права российского образца однозначно не пройдут в странах Ближнего Востока, где применяется арабская письменность (ОАЭ, Иордания, Иран, Египет) , а также в азиатских странах (Япония, Китай) , где используют иероглифы. Что касается Европы – здесь возможны варианты. Надо узнавать конкретно.

Вряд-Ли Это-Я

Права международные выдают!!!

Евгений

b>они покупаются не во всех мрэо вашего города и только при наличии нормальных водительских прав--это книжечка на 8 страницах и языках более понятных в тех странах куда едете-например арабский или иврит, собираете список документов, оплачиваете 2000 т р и выдают их всего на 2 года и желательно прежде посмотреть нужны ли вообще вам международные права, с нашей корочкой -правами проехал пол мира и либо они смотрят на них либо нет)) список стран есть в инете и с нашей простой корочкой они в большинстве, вам удачи