Oльга Aршаева

помогут ли прыгунки исправить тонус (туго-подвижность) мышц ребенку 4.5 месяца?

Alex Kvak

Анастасия, а кто Вам посоветовал прыгунки в 4, 5 месяца?? ? Ни в коем случае их не используйте по крайней мере до момента пока ребенок не научится самостоятельно сидеть. Бывают, правда, специальные - с поддержкой в области подмышек, но как правило прыгунки вообще лишнее приспособление. Они больше подходят для развития вестибулярного аппарата, ну и просто как развлечение для малыша, на мой взгляд. Тонус же убирают массажем и гимнастикой по возрасту. Для вестибулярки лучше на фитболе делать упражнения. Обратитесь к профессиональному детскому массажисту. И естественно необходимо наблюдение у невролога.

Светлана Рыкова

Нет, это очередной миф народный! Профессиональный массаж и лечебная гимнастика в течение десяти – пятнадцати дней с перерывом на два месяца дают неплохие результаты, если они не сопровождаются плачем ребенка и еще большим напряжением мышц. Ходунки и прыгунки, Вашему ребёнку противопоказаны, так как вызывают усиление напряжения в мышцах ног и тем самым усиливают гипертонус мышц у ребенка.