Esen Umarov

Если шум в сердце, это излечимо?

Анна Переверза

В настоящее время причиной шумов в сердце часто является т. н. пролапс митрального клапана.
Выявление шумов над сердцем не является редкостью, особенно у молодых лиц. Это объясняется особенностью нервной регуляции, особенностями строения клапанов сердца, гемодинамики и др. Обычно шум является «функциональным» , т. е. шум есть, но никакой органической (структурной) патологии сердца нет.
Шум в сердце является органическим или функциональным.
Функциональные нарушения обычно не требуют лечения.
Высоко достоверным и доступным методом выявления патологии сердца является УЗИ-сердца. Аппараты для проведения такого УЗИ имеются практически во всех больницах, начиная с районных.
Поэтому рекомендация Вам такая: если возникли вопросы о возможности патологии сердца, необходимо сделать допплер-УЗИ сердца. И только после выявления каких-либо нарушений рассматривается вопрос о лечении и профилактике.
Выявление только шумов над сердцем не требует каких-либо ограничений.

Елена Зимина

если вовремя то да

Наталия Касьяник

смотря какая причина

Михаил Кирсанов

бегите к врачу пока не поздно