Марина

Как правильно сосредоточивалась или сосредотачивалась ?

Мария Шведкова

Глагол сосредоточиться – сосредоточиваться в значении «собраться где-нибудь» употребляется с предл. п. : сосредоточиться – сосредоточиваться где: сосредоточиться в роще, сосредоточиться на подступах к городу.
Глагол сосредоточиться – сосредоточиваться в значении «устремить на что-нибудь одно свои мысли, ум, внимание» управляет предл. п. : сосредоточиться – сосредоточиваться на чем: сосредоточиться на работе, сосредоточиться на мысли о выживании.

Обратите внимание: сосредотачиваться – разговорный вариант.

Ди
Дима

СосредотАчивалась

Антошка Макоткин

Грамота РУ отдаёт предпочтение написанию "сосредоточивалась", однако допускает второй вариант написания как разговорный вариант.
Многие лингвисты считают оба варианта написания равнодопустимыми. Так что можете писать как Вам больше нравится.

Дмитрий Янушевский

проверочное слово-сосредоточить. проверь корень слова

Светлана Гунбина

Первьiй вариант.

Марина Тулина

Сосредотачивалась.

Руслан Багиров

"Точ" в корне от "точки", а не от "точения", "подтачивания"; но в первом случае гласный "о" неизменяемый звук. Поэтому должно быть "сосредотОчиваться".