Махбуза Матраимова

каким должен быть опекун? должен ли он работать? может ли стать опекуном 18 летний парень?

каким должен быть опекун?
должен ли он работать? может ли стать опекуном 18 летний парень?

Ри
Ринат

Из ГК РФ: "Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного".

Условий несколько: совершеннолетие лица, полная гражданская дееспособность лица (с 18 лет) , отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав. Не судимые, не злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, имеющие постоянный доход (т. е. работающие) , имеющие хорошие отношения с подопечным, хорошее здоровье, позволяющее выполнять обязанности опекуна.
Разница в возрасте не важна, она устанавливается лишь для усыновителей ребенка (разница в 16 лет - ст. 128 СК РФ) , а не опекунов.

Об опеке можно почитать в
1. Федеральном законе от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",
2. Гражданском кодексе статья 31-32, 35-40,
3. про детей в Семейном кодексе глава 20
4. Постановлении Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство) , взять в приемную семью"
5. Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Алена Ивасенко

Опекун должен достаточно зарабатывать, между опекуном и опекаемы должна быть разница в 15 лет, хотя вроде при родственных связях это не важно.

Hадежда Рысенкова

Совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий возможность и желание ( жильё не ниже минимально допустимых норм на каждого члена его семьи ( он + опекаемые ), и доход или иной легальный источник существования, в количестве не ниже минимального размера дохода на каждого члена его семьи ( он + опекаемые ), - МОЖЕТ .
С 18 ЛЕТ он полноправный совершеннолетний гражданин ( в Р. Ф. )