Дарья Лапшинова

Может ли стать она опекуном? Может ли стать опекуном не родной человек просто знакомая?

Анна Давыдова

Это не запрещено. Наличие и степень родства решающей роли здесь не играет

Татьяна

теоретически да, при предоставлении целой кипы справок, документов и разрешений

Елена Сафарова

Да, возможно. Вы должны пойти в орган опеки по месту жительства и написать заявление о своих целях. Если тот, кто нуждается в опекунстве будет не против этого, то вам остается только попасть под эти критерии - совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. А вот перечень справок, которые вы должны предоставит : а) заявление о назначении опекуном;
б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение) - принимается органом опеки и попечительства в течение года со дня выдачи, ;
в) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;
г) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел - принимается органом опеки и попечительства в течение года со дня выдачи;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке – принимается органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня выдачи;
е) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке) ;
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна) ;
з) справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы) - принимается органом опеки и попечительства в течение года со дня выдачи;
и) автобиографию.