Надежда Завгороднева

Что необходимо для того что бы подарить машину? как оформлять дарственную?

Артём Давыдов

Договор дарения составляется в простой рукописной форме, без нотариального заверения (однако по желанию сторон нотариальное удостоверение договора возможно в любом случае, даже если закон этого и не требует (п. 1 ст. 161 ГК РФ).) .
В договоре дарения автомобиля должны содержаться
- основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т. д.) ;
- указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля) .
В договоре дарения можно указать стоимость подарка.
Договор подписывается обеими сторонами сделки.
Договоры дарения транспортных средств государственной регистрации не подлежат, - государственная регистрация договоров отчуждения собственности предусмотрена только для недвижимости. Однако полученное в дар транспортное средство нужно зарегистрировать в органах ГИБДД (поставить на учет) по месту жительства нового собственника.
Договор дарения автомобиля может быть - как любой договор - расторгнут по соглашению сторон. Если основной договор дарения был нотариально удостоверен, то и соглашение о расторжении договора дарения также требует нотариального удостоверения.
При оформлении договора дарения между близкими родственниками налоги не взимаются.
Образец договора дарения автомобиля можно посмотреть здесь http://www.my-dogovor.ru/node/81

Алла *******

её дешевле оформить купчей .