Black And White Angel

Сейчас, что лучше оформлять дарственную или завещание на дом?

Ан
Анна

Смотря для чего лучше.

Если вы хотите, чтобы дом 100% достался конкретному человеку и никто больше не претендовал на него - то договор дарения более надежен. Если дом дарится близкому родственнику (родители, дети, родные братья-сестры, муж-жена) - то налог не взимается.

Завещание в этом плане хуже - т. к. существуют наследники, которым положена обязательная доля. Это те наследники 1-й очереди (родители, дети, супруги, наследники по праву представления) , которые на момент смерти владельца дома были нетрудоспособны (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) .

Т. о. может получится, что мистер Х завещал дом целиком своему сыну, но кусок дома в итоге достался престарелой матери/отцу мистера Х, которые его пережили.

Однако, дарение опасно в том случае, если вы не уверены в "получателе подарка". Получив в дар дом, человек получает право распоряжаться им и не спрашивать разрешения у дарителя.

Например - подарили вы дом своему 18-летнему сыну, а он молод и горяч, решил продать дом и на эти деньги купить себе машину. Вы никак не сможете этому помешать - дом теперь его собственность и он распоряжаться ей, как хочет.

Кокетка Кокетка

дарственную, завещание легко оспаривается в суде

Евгений Тренд

договор дарения - право собственности переходит при жизни
завещание - после смерти

Alex Klyuykov

завещание легко можно оспорить, а вот ДОГОВОР ДАРЕНИЯ гораздо труднее

Наталья Александрова

Но при дарственной не маленький налог прийдется уплатить, если я не ошибаюсь?

Ге
Генрих

Налог 13% (при дарении постороннему лицу) .
Оспорить такую сделку будет проблематичнее, как для жаждущих наследства, так и для Вас самой,

если станете прототипом сказки о Зайке и его лубяной избушке...

Сергей Максюта

Насколько я знаю, с завещанного берут налог с получателя, а подарок для него бесплатен.

Вова Ходяков

Это зависит от того, собираетесь Вы умирать или дальше жить.

Геннадий Савченков

смотря для кого лучше .. для собственника лучше завещание, так как есть гарантия, что до смерти не выгонят из дома ..а для получателя лучше договор дарения, так как его почти невозможно отменить.

Сергей Кузнецов

"Лучше" зависит от Ваших критериев "лучшизны".

Мы их не знаем.

Все, что написано Выше, про якобы оспариваемые завещания и якобы неоспариваемый договор дарения - обычные стереотипы не основанные на законодательстве и правоприменительной практике.

Существенная разница между ними заключается в том, что наследодатель может менять завещание хоть каждый день, до своей смерти, причем потенциальные наследники об этом даже знать не будут, как не будут знать о его содержании, если конечно сам наследодатель не пожелает им об этом сообщить. Следовательно до дня вскрытия завещания они будут находиться в подвешенном состоянии.

Тогда как договор дарения имеет большую определенность для одаряемого (ых).

Паштет Пчела

"Дарственных" не бывает. Бывают договоры дарения.
Кому лучше?
Тому в чью пользу отчуждается. лучше договором дарения прямо сегодня.
Одаряемый станет собственником- сможет свободно распоряжаться: вселиться сам с семьей и/или толпой друзей, сдать в наем, продать и купить трактор или деньги прогулять в Монако, а дарителя- бывшего собственника может выселить реш. суда, и тот умрет под забором.
Чтобы нынешнему собственнику не умереть под забором, нужно душить в себе приступы альтруизма- все свое имущество раздарить. и написать заявещание.
Тогда только после смерти собственника имущества его наследник сможет принять наследство и стать собственником этого наследуемого имущества.
Госпошлины и налоги при дарении и наследовании- отд. тема.

Юлия Шукшина(Продан)

Вы собираетесь дарить или завещать? учтите, что если дарите, то при жизни прав собственности лишаетесь, а последствия сами додумайте

Галина Дмитриева

Налога не будет, если получатель близкий родственник. В противном случае, налог будет. Дарение менее опасно для оспаривания, но более опасно для дарителя. Особенно если это - единственное жилье. Недавно умерла моя свекровь. Чтоб все осталось любимой внучке, не досталось сыну-инвалиду (моему мужу) , она все подарила. Последние 4 года она регулярно жаловалась по телефону, как ее притесняет внучка, как ругает, обзывает, спрашивает, когда она уберется. Причем, они даже вместе не жили. Просто бабушка зажилась (90 лет) . У нее уже свои планы были на квартиру. Она даже не разрешала сына к ней привезти, повидаться. Он был парализован. Когда она слегла, так ей прямо было предложено идти в социальные палаты. И так до самой смерти. Хорошо еще не вышвырнула.