Андрей Курдяев

Дарственная или завещание?

Здравствуйте! Я осуществляю уход за пожилым человеком (Николай Петрович- 87 лет, который «прикован» к кровати, то есть не встает и не может передвигаться. Я имею нотариально заверенную доверенность на получение денежных средств (получаю пенсию) и право представлять его интересы в гос. учреждениях. Получаю пособие по уходу за ним- 1200 рублей. Ежедневно прихожу к немув квартиру, готовлю пищу и так далее… Николай Петрович проживает в приватизированной квартире и является ее собственником. Также в квартире проживает с ним его родной сын, сын прописан в квартире, должного ухода за отцом не оказывает, пьет. Николай Петрович в знак благодарности мне, хочет после своей смерти, оставить мне половину квартиры, а половину сыну. Но так, чтобы после смерти сына- алкоголика, вторая часть квартиры перешла ко мне (с самим сыном я в нейтральных отношениях, кроме того есть и другие родственники) , то есть чтобы после смерти обоих я стала единственной собственницей квартиры. Посоветуйте как возможно оформить юридически волю Николая Петровича? С одной стороны он не хочет оставлять сына совсем без жилплощади, но если сыну оставить жилье, то после уже его смерти вторую половину, скорее всего захватят родственники. Как мне сделать так чтобы квартира после смерти обоих стала моей?

Шамиль Саидов

дарственная

О-Ля-Ля

Логично было бы всю квартиру подарить Вам, а у сына должно быть право пожизненного проживания в ней. А завещание всегда можно оспорить в суде.

Ле
Лерока

Дарственная не может быть оформлена после смерти дарителя. Завещание не вступит в силу при жизни наследодателя. Уточните, когда именно он хочет передать Вам имущество.

Сергей Куртинец

татья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Дмитрий Чиховский

Если не будет завещания или дарственной, то никак она не станет вашей..

Ирина

Сын учавствовал в приватизации?

Светлана Лимперова

Оформите опекунство и в договоре все оговорите. Нотариус подскажет.

Салават Буляков

Такое не возможно.
После регистрации права собственности сын будет иметь право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и ни кто не заставит его написать завещание, заключить договор и т. д. на ваше имя.
Ваш опекаемый может составить завещание с условием, что его сын будет иметь право пользования квартирой, заключить договор ренты (купли-продажи) с вами где будет указано, что они оба имеют право пользования и т. д.
Вариантов довольно приличное количество.
Какой из них выбрать решать вам.

Наташенька Маслич

Обратитесь к нотариусу, но перед этим желательно получить справку от психиатра что Николай Петрович (которому 87лет) психически здоров, оформить дарственную с пожизненным проживанием его сына.

Ан
Анютка

На этот вопрос вам уже отвечали.