Любовь Витушкина

Отменяет ли дарственная завещание

Ев
Евгений

Такого понятия, как "дарственная", гражданское законодательство РФ не знает.
Есть "договор дарения".

Если лицо, что-то завещавшее, это "что-то" подарило, то наследовать будет нечего.

Алина Тихомирова

Дело в том, что завещание распространяется на имущество, принадлежащее умершему человеку. Если же человек при жизни это имущество продал или подарил, оно ему уже не принадлежит на момент смерти.

Павел Иванюшенков

ДД не отменяет завещание. Имущество подаренное исключается из наследственной массы, просто. Пример для ясности: вам завещали квартиру, но при жизни ее собственник подарил Васе. Тогда не получите квартиру после смерти наследодателя. Если вам завещали все имущество, (допустим квартиру, машину, гараж) , но при жизни подарили кому-нить гараж, получите после смерти наследодателя только квартиру и машину, а гараж нет. Как-то так, немного коряво...

Ольга Янукевич

Завещание вступает в силу после смерти завещателя. Но при жизни человек может менять свою волю хоть каждый день. При дарении имущества оно уже не войдет в наследственную массу, тк у завещателя его уже не будет. Наследовать будет нечего.

Светлана Мишенькина

Да, отменяет. Если договор дарения был подписан и зарегистрирован в установленном порядке.

Елена Мананникова

Договор дарение, составляется при жизни и переход права Одаряемому происходит при жизни Дарителя (переход права подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре) . Завещание составляется при жизни, но переход права происходит после смерти (в связи вступлением в наследство по завещанию) . Из этого следует, что если право собственности уже перешло от Дарителя к Одаряемому через Росреестр, то Даритель не вправе составить завещание на имущество, т. к. он уже не является собственником.

Юрий Мелешкин

"Дарственных" не существует.
"Дарственные" не отменяют завещания.
Можно оформить завещание, в кот. завещать "все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не состояло" или конкр. поименовать имущество.
Потом еще имущества приобрести, или наоборот- утратить часть и все.
В наследств. массу войдет имущество, кот. на правах собственности принадлежало наследодателю на дату открытия наследства (дата смерти наследодателя) .
Поэтому, если бабушка завещала мельницу, сундук и кота - Пете, то она может мельницу продать соседу, сундук поменять на прялку, и на момент смерти бабушки из поименованного в завещании в ее собственности- только кот и останется, то кот по завещанию Пете и достанется.
А прялку наследники по закону могут получить, как и пр. , непоименованное в завещании, имущество бабушки - пароход, инвалидную коляску и депозит в банке.