Катерина Комарова

Что лучше в моей ситуации завещание или дарственная?

В квартире в собственности у мамы прописана мама, старшая сестра с несовершеннолетним ребенком. Сестра и ребенок там не живут более 10 лет и не общаются со мной и мамой. Мама хочет оставить эту квартиру мне, но как лучше это сделать? Завещание можно оспорить я слышала, выписать сестру нельзя. Подскажите как быть.

Квартира маме досталась от ее мамы. Она единственный собственник. Сестра сама отказалась от права собственности. На дарственную сейчас нет денег. Может есть еще что нибудь? Рента пожизненного содержания или может мне просто "купить" у мамы квартиру, никто же не будет разбираться сколько денег я ей отдала?

Надежда Тарасова

лучше посоветоваться с юристом, что дешевле

Светлана

А что сестра с ребенком имеют права собственности на доли этой квартиры? Но в любом случае- пусть лучше подарит сейчас, а сестру и ребенка все равно укажут в договоре, таковы уж правила отчуждения жилых помещений.

Надежда Ильина

Зависит от вашей ситуации

А сестра участвовала в приватизации? Квартира когда была приобретена/приватизирована?

Ве
Вероника

Рано еще завещание писать молодая еще

Петр Коновалов

Завещание писать никогда не поздно! И не рано!

Ек
Екатерина

Лучше дарственная. Это уже твоё. А по завещанию тебе потом оформлять и платить по-новому

L7
Loki 75

как квартира стала собственностью ?

тут много нюансов.. .

договор дарения - проще ( для вас) - вы просто зарегистрируете на его основании квартиру в свою собственность. а вот для мамы.. х. з. ..а вдрук она передумает? например вы тоже перестанете с ней общаться??? )

завещание - проще для мамы ( вы её не выгоните пока она жива) . но у вас могут возникнуть траблы при открытии наследства... сетсра к тому моменту может иметь право на обязательную долю... всё такое.. .

а снять с регистрации сестру в связи с утратой права на проживание - вполне реально через суд ( если она не отказывалась от участия в приватизации этой квартиры)

Надежда Ткачева

Смотрите новый жилищный кодекс, вступивший в силу 2 марта 2013 года. Дарственную ваша сестра оспорить не сможет.

Люба Якуничева

Оспаривать в принципе можно любую сделку (и дарение, и завещание) !

Если собственник квартиры - одна мама, а сестра и её ребёнок прописаны, но не проживают, есть смысл по суду выписать их сейчас.
Если оформляете дарение, переход права на квартиру к Вам происходит с момента регистрации перехода права (получения Вами СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве) , и Вы как собственник с этой даты несёте бремя ответственности за это имущество (квартплата и коммунальные платежи, налог на имущество) . Если при этом в квартире прописаны третьи лица, они сохраняют право проживания!
Если мама пишет завещание на Вас, то Вы вступаете в наследство (и становитесь собственником, а значит, и плательщиком налога на имущество) не раньше дня смерти наследодателя.
Наверняка Ваша мама пенсионерка, и как пенсионер, освобождена от уплаты налога на имущество, значит, сейчас выгоднее, чтобы квартира числилась за ней. "Минус" написанного завещания - наследодатель в любой момент имеет право изменить его, не поставив Вас в известность.
Взвесьте все эти моменты и принимайте правильное для Вас решение.