Владимир Елисеенко

Провода на колонке фазировка

попались колонки с 2 проводами один черный, другой бело-черный (в полоску) где плюс а где минус?

Леонид Николаев

Цвет проводов в китайской технике часто не соответствует привычным представлениям европейцев о (+) (-).
Пределите где + фазы колонки с помощью батарейки 4,5в. и подключите к (+) выхода УНЧ. Определить остальные провода будет несложно. Я эту процедуру делаю на слух по звучанию. Главное что бы колонки не были включены в противофазе, вот для этого их и маркируют + -Так что цвет проводов неважен, это лишь для облегчения при подключении.

Анютик Балакирева

Пальчиковая батарейка и по поведению динамиков поймёш - самый верный способ

Евгений Максименко

Тебе же отвечали.
Нет там плюса и минуса.

Aртем Гиваргизoв

Это не принципиально.. . У колонок нет + и - .Если они не сильно мощные, на которых иногда стоят фильтры с конденсаторами

Anar Guliev

обычно на клемме написан + или -..Черный вообще должен быть минусом

Жорж Милославский

Да, с помощью батарейки можешь достоверно определить "+" и "-" динамика. Если диффузор идет назад при подключении батарейки, значит плюсовой вывод динамика правильно соответствует плюсом батарейки. Понял?

Дмитрий Федотов

Не стоит париться с тем где плюс и где минус. Подсоединяешь к усилителю обе колонки слушаешь на звук, потом отключаешь одну колонку и переворачиваешь провода. И сравнивай когда басы появятся тогда правильное включение. В другом случае можно сказать, что черный минус а черно-белый плюс.