Анютка Котлярова

Отец и сын — дальтоники, мать здорова. Правильно ли будет сказать, что сын унаследовал болезнь от отца?

Анна Хлебородова

нет, потому что женщина - носитель дальтонизма. если она здорова, то и ребенок будет здоров, т. к. дальтонизм половым путем не передается.

из википедии: Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет.

Даня Никитенко

Да, т. к. перенозчики болезни "дальтонизм" именно мужчины.

Александр Паничкин

Кристина права на 100%

Федя Вася

Насколько я помню со школы, признак дальтонизма должен быть у обоих родителей.

Константин Проскуряков

Дальтонизм наследуется от матери, которая обычно не имеет его, а является носителем т. к. ген находится в Х-хромомоме. Мужчины страдают дальтонизмом чаще, т. к. у их она одна, а у женщин две. Дальтонизм отца и сына одновременно - это прлсто совпадение