Анастасия Клопотовская

Вопрос дизелистам мотористам. Как можно соединить два дизеля вместе?

Есть дизель одноцилиндровый (10 л. с) , но мне этого мало. Если прикупить ещё один такой же, и соединить (жёстко) их так, чтобы они отдавали крутящий момент вместе на один общий выходной вал. Вопрос не в том как соединить, а в том как потом очень синхронно "давать газу" . Ведь у них ТНВД вроде как "старается" держать частоту вращения коленвала на одном заданном уровне. Не будет ли один дизель тормозить другой, при незначительной асинхронности подачи "газа" ?.
Уверен, что с бензиновым двигателем таких проблем не было бы. Соединение через дифференциал не очень хочется, потому что общий звук выхлопа будет периодически меняться и будет выглядеть это некрасиво.
Дизель от автомобиля не подойдет, так как слишком мощный и слишком дорогой.

Юля Столяренко

интерестная задачка. впринципе все должно получиться. я бы непарился. купил бы на разборке пихло от москвидона за пару тыщ. делов то..

Оксана Певень

никак, теоретически только один тнвд на 2 двигателя

Иван Иванов

привяжи две лошади к саням одну спереди вторую сзади, как думаешь, поедут сани?

Игорь Просто Игорь

Делай через диффернциал, а второй ставь на подхват, регулируя на холостой и запуск, подхват, на оборотах выше холостого хода.... Будет получаться двигатель работает на холостом ходу.... при наростании нагрузки с холостого сразу на 1000 выходит второй двигатель.

А вы уверены что на вашем ТНВД стоит всережимный регулятор частоты вращения???

Настя

Соединить жестко вдоль через кардан, один маховик, по тактам думаю чтоб рабочий ход в одном попадал на сжатие в другом. Синхронность думаю можно достигнуть методом научного тыка на глазок, холостой-болтами холостого хода, Газ тросиком с регулировкой натяжения.

Алмаз Фархутдинов

ну регулируют же на синхронность мотоциклетные движки с 4-мя карбюраторами

Мальвина

Не получится! Сбои в фазах будут обязательно, в 2,4 это уровновешивается маховиком, а здесь у каждого свой, даже если до микрона выставишь, не сможешь подогнать форсунку (под распыл) , нечем компенсировать (это моё мнение!) . Расчёт крутящего момента -строго с уравновешинием сил.