Елена Копаница

Поделитесь хорошим рецептом брауни

Евгений Неделько

Брауни со сливочным сыром и малиной

Кстати, малину в рецепте вы можете заменить на вишню - она тоже очень хорошо сочетается с шоколадом.

Ингредиенты:

Для шоколадного теста:

100 г муки
1/4 ч. л. соли
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соды
180 г шоколада 60-70% какао
110 г сливочного масла
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
2 яйца
1 белок

Для сырной прослойки:

250 г сливочного сыра (можно заменить однородным творогом)
60 г сахара
1 желток

100 г свежей или замороженной малины (замороженную предварительно размораживать не нужно)

Готовим сырную прослойку. Для этого интенсивно мсшиваем венчиком сыр, сахар и желток. Отставляем в сторону.

Шоколад ломаем на кусочки, масло нарезаем кубиками. Кладем в миску, устанавливаем на кастрюлю с кипящей водой и растапливаем (водяная баня) .

Добавляем обычный и ванильный сахар, перемешиваем и отставляем в сторону, чтобы масса немного остыла, минут на 10.

Тем временем просеиваем муку с солью, содой и разрыхлителем.

В подостывшую шоколадную массу добавляем яйца и белок, смешиваем венчиком.

Постепенно вводим мучную смесь и замешиваем тесто.

Прямоугольную или квадратную форму (у меня 24*24 см) смазываем растительным маслом и застилаем пергаментом.

Выкладываем половину шоколадного теста. Сверху кладем сырную массу.

Накрываем оставшимся шоколадным тестом, берем деревянную шпажку и несколько раз проводим по тесту в произвольном направлении, чтобы создать мраморный рисунок.

Кладем малину и притапливаем ее в тесте.

Ставим форму в разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем около 50-60 минут. У готового коржа края должны схватиться, а середина должна быть на ощупь плотноватой, но не твердой. Если проверять спичкой, то она должна выходить с небольшим количеством прилипших влажных крошек.

Остужаем корж, убираем пергамент, нарезаем брауни на небольшие кусочки.

Приятного чаепития!

Лестат Маланин

Брауни с мятой
Для приготовления брауни с мятой понадобятся следующие ингредиенты:
для теста:
• сливочное масло – 200 г
• темный шоколад – 200 г
• коричневый сахар – 1 стакан
• яйца – 4 шт.
• мука – 1 стакан
• соль – 1 щепотка
• ванильный сахар – 1 ст. л.
для мятной глазури:
• сливочное масло – 50 г
• сахарная пудра – 100 г
• мятный сироп – 3-4 ст. л.
• сливки – 3 ст. л.
• мелко нарубленная мята – 3 ст. л.
для шоколадной глазури:
• сливочное масло – 50 г
• темный шоколад – 100 г

Брауни с мятой готовятся следующим образом:
1. Растопите шоколад и масло на водяной бане.
2. Слегка взбейте яйца с сахаром, ванильным сахаром и солью. Перемешайте яйца с шоколадно-масляной смесью, добавьте муку и перемешайте складыванием снизу вверх.
3. Выложите массу в прямоугольную форму размером примерно 20х30 см, смазанную маслом, и выпекайте 30 мин. при температуре 200°С. Остудите, не вынимая из формы.
4. Для приготовления мятной глазури взбейте масло с сахарной пудрой, добавьте сливки и сироп и в последнюю очередь — мяту. Хорошо перемешайте, намажьте на остывший корж и уберите в холодильник на полчаса.
5. Для приготовления шоколадной глазури растопите масло и шоколад на водяной бане, намажьте поверх мятного слоя и уберите в холодильник до полного застывания.
6. Готовый брауни разрежьте на небольшие квадратики и украсьте листиками мяты.

Приятного аппетита!

Михаил Прянишников

Я пользуюсь этим
http://elaizik.livej ournal.com/299 301.html
Здесь описаны все тонкости.
Уберите два пробела в ссылке.