Ан
Аня

Есть ли разница между налогооблагаемой и валовой прибылью?

Лена Савина (Иванова)

валовая прибыль - в отчете о прибылях и убытка определяется как разница между выручкой от продаж и себестоимость продаж.
Т. е. если ты купила товар за 200000 (без НДС) , а продала за 300000 (без НДС) , то валовая прибыль будет 300000 - 200000 = 100000
т. е. валовая прибыль - это прибыль чисто по продажам.
Потом из этой прибыли вычитаем расходы на зарплату, аренду, амортизацию, взносы в фонды.. .
получаем прибыль от продаж (или убыток) .
потом из этого вычитаем внереализационные расходы (комиссию банка, отрицательные курсовые разницы, проценты к уплате, налог на имущество...) , прибавляем внереализационные доходы (проценты к получению, положит. курсовые разницы) - получаем прибыль до налогообложения.
Потом из этой прибыли вычитаем налог на прибыль - получаем чистую прибыль.
Это - по бухгалтерскому учету.

Налогооблагаемая прибыль - это прибыль, из которой считается налог на прибыль. Это не бухгалтерское, а налоговое понятие. Эта прибыль показывается в декларации по налогу на прибыль.
Поскольку иногда налоговая и бухгалтерская прибыль могут различаться, предприятия должны вести т. наз. налоговый учет - считать доходы и расходы и прибыль не по правилам бух. учета, а согласно НК.
Но в обычных условиях бухгалтерская и налоговая прибыль совпадает (по крайней мере, бухгалтеры стараются, чтобы так было) . В этом случае налогоблагаемая прибыль (в декаларации по налогу на прибыль) будет совпадать с прибылью до налогообложения из отчета о прибылях и убытках

У меня, например, есть расхождения - мы питьевую воду в расходах по налогу на прибыль не отражаем (хотя с прошлогогода можно) , и нам дали 3 месяца бесплатно попользоваться электронной сдачей отчетности (безвозмездное предоставление права пользвания) .
Для отражения расхождений между прибылью по бухгалтерскому и налоговому учету придумали ПБУ-18. К счастью, малые предприятия не обязаны его облюдать. А то с непривычки можно свихнуться.

Тема Галий

Валовая прибыль-общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности.
Налогооблагаемая- "очищенная" прибыль с учетом предоставленных льгот и порядка ее налогообложения, которая является базой исчисления налога на прибыль.

Cvetic B

Есть
Найди определение Валовой прибыли и Налогооблагаемой прибыли сопоставь и увидишь её ;)))))
Ну грубо говоря у тебя доход твой составил 100 000 руб. весь, а налог нужно уплатить только с 70 000 руб. есть разница ?
А если доход составил 50 000 руб. , а налог нужно уплатить тоже с 50 000 руб. есть разница ? ;)))
А ну да маячок ...Налогооблагаемая не может быть больше Валовой ...мне так кажется 😉