Любим Хорватов

Что такое ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ? если можно доступным языком

Nina Rudnaya

это выручка от продаж минус себестоимость проданного.

В бух учете это считается без НДС.

Т. е. купил товаров за 118000 - там 18000 НДС, себестоимость 100000, продал за 177000 - там 27000 НДС, 150000 - выручка без НДС (доход) .

Валовая прибыль 150000 - 100000 = 50000.

Обращаю внимание чайника, что имеется ввиду себестоимость ПРОДАННЫХ товаров, а не просто купленных. Купленные товары - они на складе лежат, а как продал - их себестомость в расход идет в момент продажи. В этом примере для простоты считается, что то, что купили - все и продали.

Это в торговле. В производстве суть та же, но если для товаров их себестоимость формируется практически всегда от цены покупки (без НДС) , то в производстве себестоимость продукци - затрахаешься считать - материалы, электричество, ЗП рабочих, амортизация производственного оборудования, и хрен поймешь, что на какую продукцию распределилось.. . Но в остальном суть такая же, как в торговле.

В валовой прибыли НЕ учитываются косвенные расходы:

в торговле - ЗП продавцов, аренда офиса, амортизация оборудования и т. п. - это не входит в себестоимость товаров;

в производстве - ЗП администрации, аренда/амортизация административных зданий/оборудования.. .

В прямые расходы идет только то, что относится непосредственно (прямо) на продукцию. Хотя в учетной политике можно разные методы прописать

Антон Делов

Это бухгалтерский термин! Валовая прибыль - промежуточный результат, маржа. Считается как выручка минус себестоимость. Всё по данным бухучета.