Борис Кисленко

Самый большой город Сибири???

Marie Iskra

Новосибирск больше по площади за счёт городов спутников, потом Новосибирская область - это 30 районов и довольно крупных и известных исторически и за рубежом, Омск отстает во многом, его славу перетянул на себя давно уже Екатеринбург по всем градациям - больше жалоб на транспорт и состояние жилья нет не в одном другом городе, как в Омске - читайте форумы, хотя история заслуживает уважения к этому городу в Сибири . Красноярск опередил Новосибирск темпами роста, там есть культурная прослойка сильная, соревнование Новосибирска и Красноярска подобно соревнованию или противостоянию - кому как нравится, Москвы и Санкт Петербурга - там и там мосты внушительные и там и там заводы и вузы и музеи и научные центры и Зоопарки и базы отдыха и прочее
Вот в Новосибирске есть метро - две линии и возможно будут ещё линии, есть ли метро в Красноярске и тем более в ОМСКЕ - что то не слышала

по численности города России
Москва 11 612,9
Санкт-Петербург 4 953,2
Новосибирск 1 498,9
Екатеринбург 1 377,7
Нижний Новгород 1 254,6
Самара 1 169,2
Казань 1 161,3
Омск 1 156,6
Челябинск 1 143,5
Ростов-на-Дону 1 099,5
Уфа 1 072,3
Волгоград 1 018,7
Пермь 1 000,7

Новосибирская агломерация (иногда называемой Большой Новосибирск) — крупнейшая городская агломерация Сибири с населением около 1,9 млн чел. (2012), что составляет более двух третей населения Новосибирской области, 9,95 % населения Сибирского федерального округа, 1,34 % населения Российской Федерации. Сформировалась вокруг столицы Новосибирской области и Сибирского федерального округа — Новосибирска. Ядро агломерации образуют города Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь, рабочий посёлок Краснообск и наукоград — рабочий посёлок Кольцово.

Омская агломерация имеет численность населения около 1,182 млн. чел. в урбанизированной зоне и 1,261 млн. чел. с учётом субурбанизированных территорий .
Омская агломерация является межрегиональным центром социально-экономического развития и притяжения Западной Сибири и в некоторой мере всей Сибири, исторически конкурируя с Новосибирском.

Красноярская городская агломерация — одна из крупнейших агломераций в Сибири и в России.
Численность населения агломерации-миллионера составляет около 1186 тыс. человек.
В городской агломерации есть ряд крупных городов и городских поселений — Железногорск, Дивногорск, Сосновоборск, практически сросшиеся с городом 20-тысячная Берёзовка и посёлок Солонцы; близлежащие населённые пункты Манского, Сухобузимского и Емельяновского районов.
Агломерация и её город-ядро являются в значительной мере межрегиональным центром социально-экономического развития и притяжения Восточной Сибири и в некоторой мере пытаются оспорить такое положение для всей Сибири у Новосибирска.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Для разработки плана развития Красноярской агломерации до 2020 года привлечена компания MULTIGROUP Development

Жм
Жменька

По численности - Новосибирск (примерно 1,5 млн. чел.)

Виктор

Новосибирск вроде

Артем

Омск на мой взгляд. Новосиб по численности населения может больше. А если брать площадь, то Омск.

Tima

какашка

Анна Берне

Омск во всех смыслах больше в омске гастриков тока два лимона не забывае перипись идет по месту регестрациии