Екатерина Нежура

Эта карточка по ней можно на 3 вида транспорта ездить.

Написано универсальная карта можно ли ее в автобусе к валидатору прислонять или только в метро ездить.

Оксана Бочарова

Можно, но большинству пассажиров это невыгодно.
Считайте сами:
карточка на автобус на 5 поездок стоит 98 рублей, то есть одна поездка - менее 20 рублей. (Ездить по карточке на большее число поездок еще дешевле) . Ее и берите, если Вам за месяц придётся проехать наземным транспортом хоть 5 раз (можно ездить и компанией - по одной карточке пройти всем, пропустив ее сколько надо раз в валидатор, это вполне законно) .
Вот если Вы постоянно ездите на метро по карточке "60 поездок" и Вам вдруг раз за несколько месяцев надо проехать в автобусе - то это новшество для Вас! Я езжу метро постоянно, но и беру безлимитный проездной на год - хоть он, может быть, и немного дороже, чем мне обошлись бы карточки по 60 поездок, зато я могу лишний раз выйти из метро, не задумываясь о деньгах - это удобно. Жаль, что безлимитные проездные собрались отменить!

Заметьте еще одно приятное новшество: эта карточка действительна и на монорельс, и к тому же в течение 90 минут после последнего вхождения в метро Вас по ней пропустят на монорельс бесплатно - правда, только на станциях Тимирязевская и ВДНХ.

А)
Алешенька )))

по ней можно ездить метро/АТТ, но она дороже 60 п 1245, одна поездка получается 20 р 75 к. , а простая наземная карта 60 п. стоит 750 руб, 1 п получается 12,5 руб

Ма
Марат

Можно ездить в метро, монорельсе, трамвае, троллейбусе, автобусе. Прислонять к валидатору - списывается одна поездка. Такие карты выпущены с 1 февраля. Бывают на 1,2,5,10,20 и 60 поездок.

Но для тех, кто много ездит наземным транспортом, они невыгодны - карточки на наземный транспорт с магнитной полосой намного дешевле.