Юля Юсупова

когда город курган получил статус областного центра

Катеринка Балеринка

Со 2 июня 1898 года г. Курган — административный центр Курганского уезда Тобольской губернии (с 5 апреля 1918 года — Тюменской губернии) .

С 29 июня 1940 года г. Курган — город областного подчинения.

Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. В состав области вошли 32 района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области с общим количеством населения 975 000 человек.

Ев
Евгений

Курганская область образована 6 февраля 1943 года. Тогда и Курган стал областным центром.

Valeryi Vidmanov

Когда население превысит определенного количества