Варвара Серикова

Какой город получил статус "Третья столица России" ?

*Какой город получилA статус "Третья столица России" ?

Просто Лёлечка

Казань

Данный бренд используется Казанью с 2007 года и применялся на международных выставках в Каннах и Берлине, что вызвало у представительства Нижнего Новгорода недовольство, мотивируя тем, что их город гораздо больше заслуживает право на использование данного бренда, нежели Казань.

Но все-таки Казань официально закрепила за собой статус «Третьей столицы России» .

Город зарегистрировал в Роспатенте несколько товарных знаков: "Третья столица", "Третья столица России", "Третий город", "Третий город России", а также Russia`s third capital. Бренд "Третья столица" Казань завоевала в ожесточенной борьбе с Нижним Новгородом. По некоторым данным, столица Татарстана победила потому, что подала заявку в Роспатент на несколько дней раньше конкурентов.

Сергей

На этот статус претендуют сразу несколько городов. Во-первых, это уже упоминавшийся Нижний Новгород. Закрытый в советское время, не получавший должного внимания от центра в 1990-е, город в последние годы предпринял усилия для того, чтобы закрепить за собой «столичный статус» . Например, в 2003-м тогда еще полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко объявил о запуске программы «столичности» Нижнего Новгорода. Она представляла собой набор информационно-медийных мероприятий, направленных на повышение статуса города в глазах жителей. Причем любые публичные покушения на «культ столичности» расценивались властями как осквернение святыни. Еще один аргумент, обосновывающий претензии нижегородских властей, – это статус столицы ПФО, или «столицы Приволжья» . В свое время за этот статус соревновались Саратов и Самара.

Во-вторых, на статус «третьей столицы» России претендует недавно отпраздновавшая 1000-летие Казань. Именно так позиционировали себя татарстанские власти на одной из международных выставок (что и вызвало недовольство Нижнего Новгорода) . Казань считает, что потенциал у города выше, чем у остальных претендентов. Если первая столица России – Москва, северная – Санкт-Петербург, то восточная – Казань. В каком-то смысле столичные претензии Казани подкрепляются высоким статусом президента Шаймиева в иерархии глав российских регионов.

В-третьих, это Омск, называющий себя «третьей столицей» в память о колчаковской ставке времен гражданской войны. До уровня столицы ему, пожалуй, далеко, но стоит отметить, что Омск – один из крупнейших городов Сибири (1,3 млн чел.) . Вокруг него на сотни километров лишь малые города с незначительным населением. За столичность, в особенности в Сибири, Омск конкурирует с Новосибирском и Томском.

Правда, в Новосибирске потуг Омска уже не замечают, считая эту борьбу выигранной окончательно. Город основывает свои претензии на том, что по размерам и по численности населения он впереди других претендентов. За Новосибирском часто закрепляется и титул «столицы Сибири» . Кроме того, Новосибирск – важный научный центр. Депутаты горсовета Новосибирска периодически вносят предложения в Госдуму о том, чтобы именно Новосибирск, как Москва и Петербург, стал самостоятельным субъектом Федерации. Отметим, что именно Новосибирск, согласно последним планам федерального правительства, должен стать одной из ключевых точек роста в Сибири.

Итак, если, в-четвертых, это Новосибирск, то в-пятых – Екатеринбург, третий по величине город России. Власти города постоянно называют город «третьей столицей России» . К тому же претензии Екатеринбурга могут быть основаны на экономических показателях развития. Екатеринбург также считается «столицей Урала» . Этот статус устраивает Екатеринбург и его жителей гораздо больше «третьей столицы» , поэтому власти региона заявили, что не будут бороться с Нижним Новгородом за это звание.

С Екатеринбургом за доминирование на Урале конкурирует Челябинск, называющий себя «столицей Южного Урала» . Южный Урал в представлении челябинцев – это прежде всего, или даже исключительно, Челябинская область. Курганская и Оренбургская находятся для них на периферии.

На Дальнем Востоке претензии на столичность демонстрирует Хабаровск, именующий себя «столицей Дальнего Востока» , ведь там находится столица Дальневосточного федерального округа. Конкуренцию Хабаровску составляет Владивосток, развивающийся более динамично и получающий больше внимания со стороны федерального центра. Причем, согласно планам правительства, именно Владивосток, а не Хабаровск должен стать точкой роста на Дальнем Востоке.

Татьяна Соколова

Луховицы
(В России три столицы - Москва, Питер, Луховицы)

Ольга Балабаева

Екатеринбург. Expo-2020 в помощь, и это город будущего России.

На
Наталья

Казань. С 2007-го года.

Юл
Юлия

Новосибирск
В Казани просто зарегистрирована марка ,,Третья столица" , а на деле то это просто производитель продуктов, но причём тут третья столица России? Вот Новосибирск это и по населению 3 город России, да и на Москву он больше похож чем аналог Мухосранска под названием ,,Казань"