Людмила Антонова

Напишите что-нибудь о городе Курган, в Курганской области. Ну и про область тоже можете!

Ольга Тутова

Курга́н (основан в 1679 году; до 1738 — Царёво Городи́ще; до 1782 — Курга́нская слобода́) — крупный город Российской Федерации, административный центр Курганской области. Расположен в УрФО, в Зауралье и на Южном Урале по берегам реки Тобол (преимущественно на левом берегу) .
Население города — 327 898[1] человек (на 1 января 2012 года) , с пригородами (Кетово, Варгаши и другие населённые пункты) формируется городская агломерация с населением — 418 000[2] человек (на 1 января 2010 года) . Город входит в список исторических городов России.
Курган — важный экономический, научный и культурный центр УрФО, крупный транспортный узел. Промышленный центр (среднее машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс) . Город широко известен в стране благодаря Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Также в Кургане производятся известные автобусы «КАвЗ» , боевые машины пехоты «БМП-3», а так же медикаменты.

Юля Яковлева

Курга́н (основан в 1679 году; до 1738 — Царёво Городи́ще; до 1782 — Курга́нская слобода́) — крупный город Российской Федерации, административный центр Курганской области. Расположен в УрФО, в Зауралье и на Южном Урале по берегам реки Тобол (преимущественно на левом берегу) .
Население города — 327 898[1] человек (на 1 января 2012 года) , с пригородами (Кетово, Варгаши и другие населённые пункты) формируется городская агломерация с населением — 418 000[2] человек (на 1 января 2010 года) . Город входит в список исторических городов России.
Курган — важный экономический, научный и культурный центр УрФО, крупный транспортный узел. Промышленный центр (среднее машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс) . Город широко известен в стране благодаря Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Также в Кургане производятся известные автобусы «КАвЗ» , боевые машины пехоты «БМП-3», а так же медикаменты.