Арина

почему Белорусь называется белой

Екатерина Зеленова

В отношении современной территории Белоруссии употребление термина «Белая Русь» впервые зафиксировано в XIII веке.
С XVI века термин «Белая Русь» становится широко употребимым для обозначения земель, которые относятся к современным белорусским регионам Подвинья и Поднепровья - это земли исторической Белой Руси

В прошлом земли, относимые к Руси, удостаивались разных эпитетов.
Самым жизнестойким из них оказалось определение «Белая» , закрепившееся в названии ныне суверенного государства Белоруссия.
В справочниках, как правило, указывается, что происхождение термина окончательно не выяснено, и приводятся две наиболее популярные этимологические версии.

Согласно первой, этот термин обозначал западнорусские земли, не зависевшие ни от монголов, ни от литовских феодалов.

Согласно второй, название обусловлено доминирующим цветом одежды и волос местных жителей.

Обе гипотезы, не подкрепленные фактами, вызывают большие сомнения.

Более правдоподобной является версия о том, что белая значит «западная» : именно такую символику имеет этот цвет в ряде тюркских языков, которые могли повлиять на язык наших предков. Кроме того, высказываются предположения о том, что белая означает «крещёная» , «центральная» или «свободная» (от монголо-татарского нашествия) и т. д.

Какая из этих версий является верной?
К сожалению, и на этот вопрос дать однозначный ответ нельзя.

http://philology.by/page/names
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_Русь
http://ec-dejavu.ru/b-2/Belorussia.html

Прямицын Денис

Происхождение названия «Белая Русь» неясно, первое его упоминание относится к середине XIII века

Ленуся Добрынина

во времена руси в белорусии жило много русых людей

Ольга Свибович

потому что зима холодная!