Александр Макаров

Почему белогвардейцев называют белыми?

Почему коммунисты, большевики красные знаю, но почему их противники называются белыми? Откуда привязка к этому цвету?

Ваня Власов

Цвет знамён. Изображение Спаса Нерукотворного (государственного герба - у мусульманских полков) на белом фоне. Кайма - цвет рода войск. А цвет формы - это в Великую Французскую Революцию : синие - республиканцы и белые - монархисты (белый -цвет Бурбонов).

?*
??????????? ****

Белую форму они носили, от и вся разгадка.

Екатерина Васина

Белая кость . Благородные .

Светлана Щипкова

Лишь бы не голубыми.

Alexey Diagilev

Не загорали.) Загар считался моветоном.)

Михаил

белый цвет противоположный красному, т. е они были против революции и за восстановление старых порядков

Гульмира

Первую белую армию создала «Алексеевская организация» на добровольной основе из бывших офицеров, что получило отражение и в названии армии

Дмитрий Захаров

Это из-за пудры. По уставу.

Алексей Буньков

отношение к правлению России, белая гвардия чисто добровольческое объединение

Евдокия Лабазова

Да просто все: белый цвет у славян символизирует в том числе чистоту и святость!

Shaxin Nazirov

"Белых" придумали "Красные" и их пропаганда, чтобы создавалась историческая аналогия и происходила маскировка под справедливую войну. Алая и Белая роза в Англии. Победила Алая роза, которая создала новую династию Тюдоров, правивших правда только 120 лет и завершившаяся по естественным причинам - у последней из Тюдоров - Елизаветы 1 не было детей.