Вероника Клименкова

чем объясняется высокая сейсмичность в Японии? чем объясняется высокая сейсмичность в Японии?

Антон

Постараюсь как можно проще. Японские острова находятся на границе четырех плит. А плиты эти "шевелятся", "сталкиваются", "подныривают" одна под другую и т. д. (все процессы и почему так происходит описывать долго) вот и трясет.

Рустам Фазлиев

Япония — район Земного шара с частыми землетрясениями. Они там происходят почти ежедневно! Конечно, большинство из них слабы и не приносят никакого ущерба. Другим подобным районом является район Средиземного моря. И наоборот, возьмем район Новой Англии в США. Разрушительных землетрясений здесь не происходило со времени ледникового периода, многие тысячи лет!

Объясняется это тем, что земная кора неодинакова повсеместно. В отдельных районах кора недостаточно прочна, и в этом месте имеется разлом. Разлом — это разрыв в скальных породах коры. В месте разлома участки коры давят друг на друга с огромной силой. Эта энергия превращается в вибрацию скал.

Такая вибрация может распространяться на тысячи километров, землетрясение в этом случае бывает очень сильным, особенно по линии разлома, созданного подъемом участков земной коры. Участки разлома поднимаются и опускаются, они могут также двигаться в горизонтальном направлении.

Андрей

Японские острова находятся в зоне землетрясений (Тихоокеанское вулканическая область)