Иван

Как называется в японии...

ну такая штука)

Шариков

Это символика праздника Сити-го-сан.

15 ноября или на неделе, включающей 15 ноября, отмечается праздник Сити-го-сан, что означает три-пять-семь.

В этот день родители одевают своих детей — мальчиков пяти лет и девочек трех и семи лет — в традиционную праздничную одежду и ведут в святилище, чтобы отметить их взросление. В продолжение праздника детям дарят титосэ-амэ (“конфеты, которым тысяча лет”). Длинные тонкие титосэ-амэ становятся еще длиннее, если их вытянуть. Даря эти сладкие талисманы, родители выражают пожелание долгой жизни своим детям.

Титосэ-амэ продают в ярких пакетах с изображениями черепахи и аиста, старика и старухи, бамбука и сосны - это всё - символы долголетия, здоровья и счастья. Иногда такие конфеты бывают огромными - длиной до метра! Особой популярностью пользуются красно-белые палочки, которые можно разломить на много кусочков и угостить друзей. По древнему поверью, раздаренные в день Сити-го-сан конфеты на весь год принесут удачу и счастье.