Юрий Мотр.

как называлась ЯПОНИЯ В ДРЕВНОСТИ

Айбек Замирбеков

В древности Япония называлась - Ямато.
Рождение государства (III-сер. VII), ядро японского народа, сложилось на базе именно этой племенной федерации. Представите-ли этой федерации принадлежали к Курганной культуре раннего железного века.
На стадии оформления государства общество состояло из кровно-родственных кланов (удзи) , существовавших независимо на своей земле. Типичный клан был представлен его главой, жрецом, низшей администрацией и рядовыми свободными лицами. К нему примыкали, не входя в него, группы полусвободных (беминов) и рабов (яцуко) . Первым по значению в иерархии стоял царский клан (тэнно) . Его выделение в III в. стало поворотным моментом в политической истории страны. Клан тэнно правил при помощи советников, владык округов (агата-нуси) и управляющих облас-тями (кунино мияцуко) , тех же вождей местных кланов, но уже уполномоченных царем. Назначе-ние на пост правителя зависело от воли наиболее могущественного клана в царском окружении, поставлявшего также царской фамилии жен и наложниц из своих членов. С 563 по 645 гг. такую роль играл клан Сога. Этот период истории получил название периода Асука по наименованию резеденции царей в провинции Ямато.

http://www.bibliotekar.ru/istoriya/81.htm