Саша Макаров

Откуда берется коровяк ?

Коровий для удабоений

Елена Нащекина

Коровяк скипетровидный - это довольно крупное двулетнее растение. Относится к травянистым из семейства норичниковых (Scrophulariaceae). В первый год жизни лекарственное растение развивает мочковатый корень и розетку листьев и только на второй год – цветущий и плодоносящий одиночный стебель. Толстый стебель вырастает до 2 м высотой, густо олиственный и опушенный, как и листья, неветвящийся. Широкие нижние листья эллиптически-яйцевидные, сужены в короткий черешок. Средние и верхние листья яйцевидной формы, низбегающие на стебель. Крупные цветки (до 3 см диаметром) желтого цвета пятичленные, располагаются пучками по 2-4 на коротких цветоножках, образуя крупную верхушечную кисть. Цветет в июне-августе. В августе-октябре созревают плоды – округлояйцевидные коробочки с многочисленными очень мелкими семенами.

Коровяк скипетровидный можно встретить на лугах, по опушкам лесов, на песчаных почвах (железнодорожные насыпи) и на залежах. Это территории Кавказа и европейской части России. Идентично данному лекарственному растению заготавливаются коровяк мохнатый, коровяк красный и коровяк обыкновенный.