Евгений Немчанинов

Чем отличается сало от шпига. Не понимаю

Анна Романова Ширшова

Са́ло — животный жир, откладывающийся под кожей, возле почек, в брюшной полости. Функционально сало рассматривается как питательный запас в теле животного организма, состоящий в основном из триглицеридов, содержит большое количество насыщенных жирнокислотных остатков.

Шпик (иногда шпиг) (польск. szpik от нем. Speck — «сало» ) — плотное подкожное свиное сало, приготовленное в виде солёного или солёно-копчёного продукта.

Отличие в том, что сало едят с шкуркой, а шпик срезают с шкурки и иногда даже перемалывают, чтобы потом мазать на хлеб - это мое личное мнение и знания о сале и шпике!!! !

Аленчик Капитонова

Тем, что сало, это часть спинного подкожного жира свиньи, а шпиг, это прдукт засолки сала!

Алексей Федотов

Шпиг копченый (венгерское сало) отличается тем, что поверхность его покрыта слоем красного перца и потому имеет желто-оранжевую окраску, а вкус - копчения и красного перца. Шпиг копченый не содержит ни прослоек мышечной ткани, ни прорезей мяса. Сущность производства его заключается в том, что после посола со шпига счищают соль и погружают на 1-2 мин. в горячий раствор красного перца и желатина. После извлечения из раствора шпиг коптят холодным способом.

Ва
Василий

это одно и тоже.

Св
Светлана

шпик можно намазать на хлеб.

Елена Мальцева

названием
я раньше думал что это какое то перчённое сало (острое)
(в магазинах продавали)
А ТАК, САЛО ОНО И В АФРИКЕ САЛО
ЭТО ТЕБЕ ЛЮБОЙ ХОХОЛ СКАЖЕТ

Юлия Козлова

сало режь, шпик намазывай

Анна Кипоренко

только названием. те кто ел за рубежом капченое сало и слышал название шпиг не понял что там обычное сало так же называется. а то что мажут на хлеб смалец

Александра Колосова

Обработанное сало.