Анатолий Филиппов

Какие водоросли съедобные? Я слышала, едят некоторые виды. Подскажите какие.

Панфилов Сергей

Их на самом деле много. Самые известные у нас - ламинария, ундария, алария, именно их мы знаем под названием "морская капуста". А ещё порфира, ульва, кодиум, монострома, они же "ама нори", "хоши нори", потом гелидиум, грацилярия, анфельция.. .
В общем, съедобных более сотни видов. Да и "отбракованы" в основном только те, которые либо слишком грубые по органолептике, либо неприятные на вкус. Как таковых несъедобных видов водорослей практически нет.
А вот упомянутый тут агар-агар - не водоросль, а вещество, получаемое при переработке водорослей, в основном красных и бурых.

Михаил Апыхтин

Целебное действие и пищевое применение. Из водорослей получают: студне- и слизеобразующие вещества — агар-агар (анфельция, гелидиум) , агароиды (филлофора, грацилярия) , карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия) , альгинаты (ламинариевые и фукусовые) , кормовую муку, содержащую микроэлементы и иод. Некоторые, в основном морские, употребляются в пищу (морская капуста, порфира, ульва) . В приморских районах водоросли идут на корм скоту и удобрение. В ряде стран водоросли культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и используемой в пищевой промышленности. Съедобные водоросли — богатый минеральными веществами и йодом, продукт — используются в азиатских кухнях. Одно из самых популярных блюд с водорослями — суши.
Агар-агар используется как как мягкое слабительное вещество. Разбухающие вещества аптекарского сырья не разлагаются ни в кислой среде желудка, через которую проходят очень быстро, ни в щелочной среде кишечника, а в результате сильного разбухания увеличивают содержимое кишечника, что и вызывает его перистальтику. Применение агар-агара как легкого слабительного средства безопасно.
Ламинария (Капуста морская) , род бурых водорослей. Cлоевище состоит из пластины шириной до 0,5 м, длина до 5 м (иногда до 25 м) и ствола с ризоидами при основании. Около 30 видов, преимущественно в морях умеренного и арктического поясов Сев. полушария. Некоторые виды съедобны, применяют в медицине (морская капуста) . Объект аквакультуры.
Порфира, род красных водорослей. Слоевище пластинчатое, высота до 1 м. 25 видов, в морях умеренных поясов. Некоторые виды съедобны, в Японии и Китае их выращивают. Кроме того, используются другие виды водорослей - Нори, Вакаме, Комбу, Ульва, Кидзик.
Фукус, род бурых водорослей. Благодаря высокому содержанию йода фукусы использовались раньше преимущественно в форме галеновых препаратов при заболеваниях щитовидной железы. В наше время фукус стал весьма популярным как средство для сбрасывания веса, поскольку усиливает обмен веществ. Назначают его и как самостоятельное средство для приготовления ванн при курсах с целью снижения веса.

Наталья Попова

ламинария, например, или ее еще называют морской капустой. агар-агар. из него желают всякого рода желе

Серёга Горбулин

их много.
Ламинария - морская капуста.
Фукус - морской гриб. Есть еще много видов.

Татьяна Имамгулиева

ламинария, или морская капуста

Axinya Igorevna

Ламинария, которую можно купить в любом магазине под названием МОРСКАЯ КАПУСТА.

Uliana Rusu

Ламинария
Нори

Надежда Андреева

морская капуста