Рома Новиков

Лимонный кекс с полентой. Что такое полента?

Myrza Sarybekov

Полента – блюдо, название которого слышали многие, а пробовали, наверное, все, только не каждый об этом знает. Полентой называют измельченные зерна кукурузы, а также блюдо итальянской кухни, по сути, полента – это кукурузная каша из дробленого зерна. Вроде бы, обыкновенная каша, которую все мы ели в детстве, почему вдруг она стала шедевром итальянского кулинарного искусства? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории. Полента известна с XVI века, когда из Америки кукуруза была привезена в Европу, тогда она получила широкое распространение и стала любимой пищей крестьян. Поленту готовили мягкой, твердой, разрезали на куски, запекали или жарили, появлялись новые блюда, в основе которых была кукурузная каша, и постепенно полента завоевывала сердца итальянских гурманов. Полента и блюда на ее основе достигли пика популярности в конце XX века, выйдя за пределы Италии, это блюдо превратилось в изысканное кушанье, которое стало украшением многих ресторанных меню.

Поленту в чистом виде, то есть, просто кукурузную кашу в кафе или ресторане сейчас вряд ли встретишь, ее подают под мясными или грибными соусами, добавляют сыры и овощи. Полента – универсальное блюдо, она вкусна и в холодном, и в горячем виде, ее можно сделать сладкой или соленой, твердой или мягкой, зернистой или нежной и кремообразной. Приготовление поленты - процесс долгий и трудоемкий, требующий постоянного помешивания во время варки. Некоторые магазины предлагают «моментальную» поленту, т. е. полуфабрикат, для приготовления которого потребуется минимум усилий и времени. Но самая вкусная и правильная полента получится только у тех, кто готовит ее сам в глубокой медной сковороде или казане с закругленным дном, постоянно помешивая деревянной лопаткой с длинной ручкой.

Яков Цыганков

Кукурузная каша. Сама я не делала, покопалась в интернете, самой интересно стало. В общем, все просто: варите кукурузную кашу, вымешиваете ее, например, с сыром, яйцом и маслом, и - в духовку 200 на 25-30 мин.
Можна добавить вместо сыра кусочки мяса, копченостей.. . Соленые кексы можна делать из картошки...

Vova Карначёв

На что вам интернет?
http :// yandex.ru /yandsearch?text=полента&lr=54 (пробелы уберите)

Ёжик Колючий

Полента каша из кукурузной крупы мелкого помола. В Вашем случае-просто сухая кукурузная крупа. Кекс на кукурузе вкусный, желтый, с характерным привкусом .

Semina Tatyana

Полента- это каша из кукурузной крупы.

Венера Султанова

яндех Вам в помощь)))

Олег Завгороднев

кукурузная каша.

Урфин Джус

каша из кукурузы

Сергей Безносенко

Очень странный кекс . Если б ИЗ поленты еще понятно, что кукурузная МУКА там как основа. Палента это всем известная мамалыга

Виктория

Полента — итальянское блюдо из кукурузной муки, напоминает кашу или мамалыгу (круто заваренная каша из кукурузной муки). Традиционная полента приготавливается замешиванием кукурузной муки в воду в большом медном котле, затем она мешается деревянной ложкой в течение 40 минут или пока она не загустеет достаточно, чтобы держаться на ложке. После она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол. Обычно полента употребляется как гарнир или в качестве самостоятельного блюда с различными добавками (грибами, мясом, анчоусами, различными соусами (например, со сметаной)) , в жареном или запечённом виде. Бывает твёрдая полента (её даже можно купить в виде полуфабриката в магазинах) и мягкая, сладкая полента и другие ее виды.