Парвиз

Значение символики "ВОРОН ШАМАН"?

Иришка

В алхимической символике ворон представляет собой зачерненную (первичную материю на пути к философскому камню, при этом часто изображается с белой головой — признак ожидаемого осветления в процессе превращения.
В мифологии некоторых племен Северной Америки ворон признается демиургом, богом-творцом всего сущего, поэтому канадские эскимосы почтительно именуют его Отцом народа. Тлинкиты, большое индейское племя на Аляске, считали мудрого ворона Йела родоначальником клана воронов, творцом людей и устроителем космоса. Индейцы навахо, поклоняясь вещей птице, называли ворона Черным богом.
В многочисленных мифах индейцев подчеркивались качества ворона, как мудрость, хитрость, бесстрашие и воспитанность, а мифы африканцев прославляют его как верного помощника человека, проводника и вестника, чья проницательность позволяет избегать опасностей. Тем же символом проницательности ворон выглядит и в библейском мифе о Великом потопе: взлетев с Ноева ковчега, крылатый разведчик сумел разыскать спасительную сушу.
Ворона связывают с царством мертвых и с землей, но одновременно также с небом Поэтому ворон наделяется функцией посредника между тремя мирами и ему приписывается мудрость и способность предвидения, что и является символом "ВОРОН ШАМАН"