Настя Падкина

подскажите у меня морские свинки девочка и пацан она етого хочет а он нет а иногда наоборот но в них никак не получается

а ей 3 месяца а ему 1 что с ними????

Ярослав Павловец

Что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время беременности и родов, а такое недомогание, как токсикоз вообще сложно вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если они родились живыми) зачастую погибают в течении нескольких дней. По статистике крупных питомников, каждая ВТОРАЯ беременность неудачная (выкидыш, смерть самки, мертвый помет, или хотя бы один мертвый поросенок в помете) . Это не значит, что три раза из шести у вас непременно будет неудача. Это значит, что из примерно 160 беременностей 80 были неудачными.

Разнополые животные не дружат. Самцы и самки вместе НЕ ЖИВУТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Чтобы не было свинкам скучно заводят ОДНОПОЛЫХ. У них постоянные игры, они играют в догонялки, подбрасывают игрушки носом, вместе строят ходы в копне сена, постоянно щебечут и радостно с повизгиванием носятся по клетке. А разнополые ведут себя совсем по-другому. Самец нервничает, знает, что самки размножаться не желают. Постоянно лезет под попу к ней и ждет момента, когда лопнет кожа на влагалище чтобы успеть ее покрыть, у него не так много времени, скоро все зарастет (свинки - экзотика у них все не так как у других, все заросшее наглухо) . Постоянно преследует самку, боится упустить время. Заранее прощается с ушами (при вязке самки их обычно рвут) . А когда все-таки влагалище открывается, то старается любыми путями зажать самку, самка естественно орет и отбивается. Инстинкт размножения у них глух. Она тоже нервничает живя с самцом, потому, что ей надо быть начеку, и вовремя убрать попу, выкопать ямку и сесть туда, сильно приставучего самца покусать за морду. Постоянно иметь самца в поле зрения чтобы не подобрался. После покрытия самец не успокаивается. Он снова проверяет самку. Потому что будучи беременной у нее есть повторная течка в середине срока. Он ждет этот момент, чтобы не упустить. Если самец кроет самку в повторную течку, наступает еще одна беременность. Самка рожает, кормит и откормив рожает снова. Но если вдруг повторная течка не наступает, то он будет провоцировать самку на выкидыш. Потому, что во время выкидыша у самки, естественно, открывается влагалище и он может в этот момент ее покрыть.
И я сомневаюсь что вам "опытный" ветеринар все это расскажет. Они понятия не имеют о поведении морских свинок. Свинок они видят реже с насморком, а чаще при смерти. Работа у них такая. Наблюдать за поведением морских свинок им просто некогда и негде. Своих питомников у них нет, да и если бы были - они на работе. Все, что они могут вам сказать, это диагноз после вскрытия.

Тех, кто хочет заняться разведением свинок, я в первую очередь призываю ответить себе честно на следующие вопросы:
- готовы ли вы в случае возникновения проблем самостоятельно колоть свинке лекарства как минимум дважды в день?
- готовы ли вы кормить ее из шприца каждые три часа неделю, две, а три?
- готовы ли вы к тому, что может понадобиться выкармливать искусственно новорожденных?
- готовы ли вы к тяжелой болезни и, в большинстве случаев токсикоза, к смерти своей свинки?
Что для вас важнее - долголетие вашей свинки или будущие малыши, которых может и не быть?

- Знаете ли вы о том, что самка морской свинки приходит в состояние течки через 1-2 часа после родов, и самец, живущий с ней в клетке, может немедленно ее снова повязать, и вы получите беременную кормящую самку со всеми вытекающими последствиями, а затем снова беременную и так до тех пор, пока организм не устанет и ваша свинка не погибнет.
Чтобы этого избежать, вам понадобится отдельная клетка для самца, куда вы будете подсаживать самку для вязки не ранее чем через 3 месяца после прошедших родов.
- Далее, в 4 недели вам необходимо отсадить от матери ее сыновей, которые в этом возрасте начинают интересоваться противоположным полом и могут повязать мать или сестер. То есть, вам понадобится третья клетка, если отец малышей окажется агрессивным и откажется превратить свою личную квартирку в коммунальную.

Елена Малышко

У нас жили свинтусы, но описанных в предыдущем ответе проблем не было. Свинятки бегали, играли вместе (мы часто выпускали побегать по комнате) и клетка была просто огромной. С другой стороны вполне возможно, что при скученности проблемы и начинаются.