Музыка Ливня

как разводить амадин?

Яна Гатауллина

Большинство амадинов довольно легко размножаются в неволе, нужно лишь создать подходящие для этого условия. При домашнем содержании естественные природные циклы у птиц нарушаются, и потомство пернатые готовы выводить в любое время года, при наличии достаточного освещения и питания.

Примерно за 1,5-2 месяца до планируемого разведения можно "обновить" организм амадинов, дав им пожить в условиях короткого светового дня, длящегося около 9 - 10 часов. За это время птицы сменят оперение, а их половые железы станут более подготовленными к размножению. Затем следует ежедневно увеличивать продолжительность светлой части суток, оставляя включенной лампу на 10 минут дольше. При световом дне в 12 - 14 часов у амадинов начнет активно проявляться инстинкт размножения. Также важно обеспечить в помещении комфортную для пернатых влажность (60 - 70%) и температуру - плюс 20 - 26°С.

Чтобы птицы были физически готовы к воспроизводству и смогли вывести здоровое потомство, нужно по максимуму разнообразить их рацион, обогатив его витаминами. Хороши для этой цели фрукты, сочные зеленые корма, пророщенные зерна. Положительное влияние на репродуктивную функцию амадинов оказывают богатые витамином Е семена и проростки льна, пшеницы; содержащие биотин ростки овса и яичный желток; а также служащая источником провитамина А морковь. Самкам важно пополнить запасы кальция, поэтому им следует предлагать дробленную яичную скорлупу или ракушки.

Для успешного разведения амадинов важна симпатия внутри птичьей пары. Если пернатые спокойно уживаются рядом и начинают ухаживания - в успехе предприятия можно быть уверенными. Ранее не знакомым друг с другом птицам потребуется на привыкание 2 - 4 недели. При взаимной агрессии и непримиримости лучше заменить партнеров, поскольку амадины весьма разборчивы.

Самке и самцу должно быть от 1 года до 6 лет. Самыми "скороспелыми" являются зебровые амадины, готовые к спариванию уже с 2-х месяцев. Однако, даже им не стоит позволять размножаться до достижения обоими 6-ти месяцев - это позволит избежать осложнений с яйцекладкой и здоровьем птенцов. Птиц рекомендуется содержать в достаточно просторной клетке, чтобы они были в хорошей физической форме и не страдали от недостатка движения.

Когда амадины подготовлены, следует разместить в их жилище гнездовой домик (лучше закрытый, с отверстием) и предложить им большое количество сухого растительного материала для его обустройства: сена, травинок, стебельков. Самка сама начнет обустраивать гнездышко в течение недели, демонстрируя готовность к выведению птенцов. При успешном развитии событий она снесет за несколько дней 4 - 7 яиц.

Насиживание кладки у амадинов осуществляются обоими партнерами, длится 11 - 15 дней. Через 3 - 4 недели птенцы покидают гнездо. Когда прекратится кормление детей родителями, их можно отсадить. На время размножения и выведения потомства клетку лучше поставить в спокойное место, а гнездовой домик замаскировать - так птицам комфортнее.